ТОП-5 ретро-шлемов

29 января
Как правильно сравнить бренды Biltwells и Bells, и определить, насколько заявленные характеристики соответствуют моделям Custom 500 или Bullitt?

На самом деле многое зависит от личных предпочтений каждого человека: некоторые любят кожаную подкладку, некоторые нет; у некоторых людей голова лучше подходит для моделей конкретного бренда; некоторым нравится открытое лицо, в то время как другие носят только полностью закрытые шлемы...

Однако все то время, которые мы провели за неутомимыми исследованиями/просмотром интернет-страниц, показало, что революция кафе-рейсера/скремблера/боббера помогла породить некоторые удивительные новые бренды и воскресить канувшие в лету модели, все из которых разрывают современные стандарты производства шлемов, их дизайна и защитных панелей, которые тоже могут выглядеть красиво.

Если вы хотите купить традиционную панель, то вот модели – все перечислено в произвольном порядке - на которые вам следует обратить внимание:

Davida

Davida, да, были годы… как бы не так… они на десятилетия опережают историю ретро шлемов. Уже более 30 лет они делают шлемы с открытым лицом в тихом уголке Биркенхеда. Davida - это качество, мастерство и роскошь. От их «фирменного» открытого шлема с кожаной подкладкой до компактного Ninety-2 и до действительно классического горшка Classic (который недавно видели на головах Кэмерона Дональда и Майкла Данлопа в Classic TT). Каждый шлем Davida изготавливается вручную на Мерсисайде. ни одна из частей процесса не автоматизирована и выполнена в практически любом цвете и дизайне, который только можно представить.

Hedon

Относительно новая компания в Великобритании, Hedon, образованная от слова Hedonism (гедонизм), является детищем двух супер модных дизайнеров Линдси и Реджинальда. Hedon позиционирует свои шлемы не только как защитные головные уборы, но и как «необходимый аксессуар для взыскательного байкера… Прекрасное сочетание старого и нового, искусно сделанное с использованием традиционного мастерства и современных технологий».

Вы не просто покупаете Hedon, вы отправляетесь в путешествие с ним. Поистине, вы можете получить все, что захотите: цвет, отделка, дизайн, дополнительные приспособления и фурнитура... все в принципе может быть адаптировано под вас. Эти шлемы не дешевые, но, боже мой, какие они красивые.

bell

Bell - одни из пионеров в сфере головной защиты, фактически они претендуют на звание производителя первого в истории шлема с полной лицевой защитой. Компания была основана гонщиком и любителем разных скоростей Роем Рихтером, который - потеряв друга в гоночной аварии - отвлекся от управления автомобилем и обратил внимание на повышение уровня безопасности на трассе.

Первая модель Роя - «500» с открытым лицом – была разработана для защиты гонщиков на гонках в Бонневиле, - вошла в оборот, но стремление к большей защите привело к появлению модели с полностью закрытым лицом «Star» в начале 1960-х годов - это заложило основы для каждого полностью закрытого шлема, произведенного с тех пор.
Если вам нужно еще больше истории происхождения, то в число владельцев Bell входят: Стив Маккуин, Ивел Книвел и Берт Монро.

Biltwell

Biltwill Inc., еще один новичок в этом рубрике, запустились в 2006 году с миссией: «дать байкерам бренд, без показного мужества и цветастости, которых основатели Билл Брайант и Гарольд «Макгу» Макгрутер насмотрелись на дорогах». И они это сделали, предлагая снаряжение для мотоциклистов, которое черпает вдохновение у скейтеров и серферов, вместо того, чтобы руководствоваться стандартами байкеров.

На выбор предлагается четыре модели: «Bonanza» с открытым лицом, «Gringo» и «Gringo S» с полной защитой, и «Lane Splitter» по типу Simson Bandit. Они доступны по разумной цене, хорошо продуманы и поставляются обычно с большим выбором интересных цветов, забрал и защитных очков.

В настоящее время они не одобрены европейским стандартом, поэтому, если вы находитесь в Великобритании или Европе, то использовать их стоит только для внедорожного пространства.

Veldt

Помните бренд высокой-моды-среди-шлемов Ruby? Его соучредитель Жан-Этьен Прач вернулся с новым брендом: «Veldt Helmets». На этот раз была включена и высокая мода (немного), и функциональность: «… углеродное волокно от Toray из Японии, кожа от Indutan из Португалии, краска от Akzonobel…», и каждая панель может быть преобразована из полной защиты в модель с открытым лицом.

Вы можете купить Veldt и в магазинах, но есть также онлайн-конфигуратор, который позволяет вам создавать свой собственный дизайн, где можно выбрать шаблон, цвета, окраску, варианты отделки и даже настраиваемую защиту подбородка. Просто не увлекайтесь, потому что есть одна вещь, которая точно осталась от Ruby, это ценообразование.

ИСТОЧНИК

https://www.motofire.com/2017/09/top-five-retro-helmet-brands/
Что почитать?