трк спортех


Лайфхаки
для ночных поездок
на мотоцикле

02 июля, 2019


Поездка в темноте - это не то, что с легкостью дается каждому мотоциклисту, и некоторые избегают поездок в темноте. Конечно, разница между поездками днем и ночью существует. При свете легко различать все транспортные средства и препятствия, в то время как ночью водители ограничены освещенной фарами частью дороги.

Кроме того, езда в темноте довольно опасна для новичков, им стоит избегать таких поездок. Если Вы опытный мотоциклист и ездили в таких условиях несколько раз, Вам стоит проехаться в темноте и освежить свои навыки, но если вы новичок, то это может быть опасно.

Но не волнуйтесь! Мы расскажем несколько лайфхаков, которые помогут Вам ездить в темноте. Эти методы и советы помогут Вам защитить себя.


Обзор

Вы видели последствия аварии на мотоцикле. Вы знаете, что большинство аварий происходят из-за превышения скорости или по невнимательности. Поэтому, когда Вы едете в темноте, убедитесь, что Ваш визор чист. Ночью, когда Вас слепят автомобили, все кажется размытым, именно поэтому для ясности обзора в темное время суток нужно вытереть лобовое стекло и приглушите фары мотоцикла. Это простые действия помогут Вам четко оценивать дорожную ситуацию.


Желтые ЛИНЗЫ

Многие считают, что желтые линзы очков помогают хорошо видеть ночью, сохраняют зрение и являются хорошим антибликовым средством.

Звучит неплохо, но помните, что если Вы уже носите очки или у Вашего шлема темный визор, Вам не нужен дополнительный цвет, чтобы хорошо видеть в темноте. Однако антибликовое покрытие на очках может быть полезным.


Фары

Если Ваши стандартные фары не справляются со своим предназначением, Вам следует подумать о том, чтобы дополнить их более мощными, например, галогенными, светодиодными, ксеноновыми.


Ограничение скорости

Ночью становится трудно разглядеть на дорожном покрытии гравия, лужи, бензин, выбоины, неровности и т. д. Поэтому стоит снизить скорость, чтобы Вы могли остановиться в пределах досягаемости фар.


Будьте заметны

Во время любой поездки важно, чтобы Вас видели другие участники дорожного движения. Не ездите в слепых зонах и не следуйте слишком близко к машине перед Вами. Чтобы быть заметным на дороге, удостоверьтесь, что на Вас надета одежда со светоотражающими элементами, а не черная кожаная куртка.

Поверьте, кожаная куртка хорошо смотрится на Вас, но во время ночных поездок она - не лучший выбор.


Источник материала:
https://motorcyclistlifestyle.com/ride-better-night/
Что почитать?