трк спортех


Топ-10
дорожных опасностей
для мотоциклиста



23 мая, 2019

Помимо постоянного мониторинга дороги на наличие выбоин и щебня, мотоциклистам желательно избегать потенциальных опасностей во время дорожного движения.

Список из 10 опасностей поможет обезопасить себя и близких. Просим серьезно отнестись к нему и по возможности дополнить (info@sportex-tc.ru).


ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
1. Незащищенный груз. Мотоциклистам стоит остерегаться автомобилей с незащищенным грузом или с большими предметами (например, лестницами), прикреплёнными только с помощью ремней. В соответствии с законодательством штата Квинсленд (США), нарушители могут быть оштрафованы на 243 доллара и получить штрафные баллы, если не обеспечат безопасную перевозку груза. Такой закон, пожалуй, есть и в России. Нарушителям грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
2. Автомобили с запасными колесами на нижнем креплении. Эти колеса не закреплены страховочной цепью и могут вылететь. Все понимают, к чему это может привести на скоростях.
3. Запаски 4 × 4, установленные на задней двери: они часто падают и отскакивают на пути следующего водителя.
4. Расшатанные покрышки. Они не только могут развалиться на куски во время движения, но и являются показателем плохого обслуживания автомобиля и даже негодного транспортного средства.
5. Прицепы. Техническим обслуживанием прицепа часто пренебрегают, что приводит к заклиниваниям и шатающимся колесам, а тут и до аварии недалеко. Еще раз обратите внимание на не закрепленные должным образом грузы, не привязанные лодки и неисправные сигналы тормоза и поворотников.
6. Виляние и низкая скорость автомобилей. Виляние автомобиля по дороге или его беспричинное медленное движение – это показатель того, что водитель отвлекается на мобильный телефон, детей, дерущихся на заднем сидении, домашних животных и так далее. А может, водитель устал, пьян или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
7. Грузовые автомобили. С ними связано множество опасностей: это не только исчезающие в «слепые зоны» мотоциклисты, но и незащищенные грузы. Есть ли те, кто не попадал под пылевое облако от грузовика? Песок и пыль могут ослепить вас. Кроме того, следует помнить, что грузовые шины часто восстанавливают, и они могут расслаиваться, отправляя резину в свободный полет.
8. Арендованные автомобили. Это может быть турист-водитель из страны с левосторонним движением. Он может не знать район и внезапно совершить опасный поворот, который чуть не пропустил из-за навигатора.
9. Таксисты. Стандарты водителей такси в последние годы снизились. Их следует избегать не только из-за непрофессионализма, но и из-за неуверенного вождения.
10. Водители Volo и Camry. Мы бы не хотели вешать ярлыки, но, похоже, есть особые бренды, которые привлекают людей, которым важна ложная безопасность, да и к тому же не заинтересованных в вождении!
Источник материала:
https://motorbikewriter.com/10-traffic-hazards-riders-lookout/
Что почитать?